Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 79

Blanco, Jacobo.
Vistas de los Monumentos a lo Largo de la Línea Divisoria entre México y los Estados Unidos de El Paso al Pacífico.
Nueva York: John Polemus y Compañía, 1901.
4o. marquilla apaisado, 260 láminas. Tomadas, por parte de México, bajo la dirección del ingeniero Jacobo Blanco, jefe de la sección mexicana de la Comisión Internacional de Límites que restableció los monumentos en los años de 1892 a 1895. Algunas láminas rasgadas, afecta imagen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
A finales del Siglo XIX la población en la frontera entre México y Estados Unidos creció de tal manera que pronto surgieron conflictos territoriales entre las poblaciones fronterizas, resultado de muchos años de negligencia por ambos gobiernos, en 1891 se estableció una comisión dirigida por John Whitney Barlow y Jacobo Blanco, quienes en 1892 se encontraron en El Paso para iniciar los trabajos con la instrucción de realizar un nuevo peritaje, reparar y añadir monumentos en la frontera que de 52 elevaron su número hasta 258. En 1901 se publicaron en conjunto tres libros: "La Memoria", "Vistas" y los "Planos" en los que se vertieron las conclusiones de la Comisión Internacional de Límites.
Véase en: "Why walls won't work, repairing the US - Mexico divide". Dear, Michael. Oxford University Press, 2013, págs. 10 - 14.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote